AKB48 Team 8 supported by TOYOTA

スケジュール

マンスリー検索

2020年12月

※スケジュールは、予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。
※放送スケジュールは、放送局により放送日時が異なる場合がございます。

1日(火)
media
12月1日(火) MBSラジオ「アッパレやってまーす!」22:00~放送(東京都代表・小栗有以)
media
12月1日(火) SHOWROOM「小さな国ちゃんねる♡」配信(茨城県代表・岡部麟、群馬県代表・清水麻璃亜)
media
12月1日(火) TBSチャンネル『第3回「AKB48グループ歌唱力No.1決定戦」決勝』18:30〜22:00放送
media
12月1日(火) 読売新聞 佐賀県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(佐賀県代表・川原美咲)
media
12月1日(火) 読売新聞 長野県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(長野県代表・髙橋彩香)
media
12月1日(火) 読売新聞 富山県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(富山県代表・橋本陽菜)
media
12月1日(火) 読売新聞 新潟県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(福島県代表・長谷川百々花)
media
12月1日(火) 読売新聞 埼玉県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(埼玉県代表・髙橋彩音)
media
12月1日(火) 読売新聞 山形県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(山形県代表・御供茉白)
2日(水)
media
12月2日(水) SHOWROOM「小さな国ちゃんねる♡」配信(島根県代表・奥原妃奈子)
3日(木)
media
12月3日(木) CS・ファミリー劇場「AKB48ネ申テレビ シーズン35 マネージャーと勝利をつかめ! Mg-1グランプリ 後編」27:00~放送(茨城県代表・岡部麟、東京都代表・小栗有以)
media
12月3日(木) SHOWROOM「小さな国ちゃんねる♡」配信(島根県代表・奥原妃奈子)
media
12月3日(木) 下北FM「DJ Tomoaki's Radio Show!」19:00~放送(高知県代表・立仙愛理)
event
12月3日(木) 東京建物 Brillia HALL「舞台少女ヨルハVer1.1a」13:00/18:30開演(奈良県代表・大西桃香)
4日(金)
media
12月4日(金) 四国放送ラジオ「AKB48チーム8のこれを聴かんと眠れんよぉ~!!」23:00~放送(徳島県代表・春本ゆき、高知県代表・立仙愛理)
media
12月4日(金) SHOWROOM「小さな国ちゃんねる♡」配信(青森県代表・横山結衣、群馬県代表・清水麻璃亜)
event
12月4日(金) 東京建物 Brillia HALL「舞台少女ヨルハVer1.1a」13:00/18:30開演(奈良県代表・大西桃香)
media
12月4日(金) 読売中高生新聞「Yroom」掲載(東京都代表・小栗有以)
5日(土)
media
12月5日(土) MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」25:30~放送(奈良県代表・大西桃香)
media
12月5日(土) SHOWROOM「集まれエイトちゃん!G8首脳かいぎっ」第30回 13:00〜配信
event
12月5日(土) 東京建物 Brillia HALL「舞台少女ヨルハVer1.1a」13:00/18:30開演(奈良県代表・大西桃香)
media
12月5日(土) TBC東北放送「サタデーウォッチン」12:10~14:00生放送(宮城県代表・佐藤朱)
media
12月5日(土) 徳島新聞Web 連載記事「ゆきがゆく」掲載(徳島県代表・春本ゆき)
media
12月5日(土) 読売新聞 東京都内版 連載記事「月刊チーム8」掲載(東京都代表・小栗有以)
6日(日)
media
12月6日(日) MRO北陸放送「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」24:30~25:00放送
media
12月6日(日) チバテレ「AKB48チーム8のKANTO白書 バッチこーい!」#76 23:30~放送
media
12月6日(日) bayfm「柱NIGHT! with AKB48」23:00~23:57放送(宮城県代表・佐藤朱)
media
12月6日(日) CS・ファミリー劇場「AKB48ネ申テレビ シーズン35 中西会VSゆうなぁもぎおん 前編」22:30~放送(島根県代表・奥原妃奈子、佐賀県代表・川原美咲)
media
12月6日(日) SHOWROOM「小さな国ちゃんねる♡」配信(島根県代表・奥原妃奈子)
event
12月6日(日) 東京建物 Brillia HALL「舞台少女ヨルハVer1.1a」12:30/18:00開演(奈良県代表・大西桃香)
media
12月6日(日) フジテレビ系「ミライ☆モンスター」11:15~11:45放送(茨城県代表・岡部麟)
media
12月6日(日) 読売新聞 茨城県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(茨城県代表・岡部麟)
media
12月6日(日) CS・ファミリー劇場「AKB48ネ申テレビ シーズン35 マネージャーと勝利をつかめ! Mg-1グランプリ 後編」8:00~再放送(茨城県代表・岡部麟、東京都代表・小栗有以)
7日(月)
media
12月7日(月) TBSテレビ『クイズTHE違和感』20:00〜22:00放送(東京都代表・小栗有以)
media
12月7日(月) CBCラジオ「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」20:00~20:30放送
media
12月7日(月) SBCラジオ「信州の魅力発信!ながのKEN!JIN!KAI!」19:00~20:00放送(長野県代表・髙橋彩香)
media
12月7日(月) 読売新聞 鹿児島県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(鹿児島県代表・藤園麗)
8日(火)
media
12月8日(火) MBSラジオ「アッパレやってまーす!」22:00~放送(東京都代表・小栗有以)
media
12月8日(火) YouTube「eファンタジーTV AKB48チーム8-APEX LEGENDSへの挑戦!」配信
event
12月8日(火) 「AKB48劇場15周年記念配信」18:00〜配信
media
12月8日(火) NHKBSプレミアム「みんなDEどーもくん!」11:15〜11:45再放送(東京都代表・小栗有以)
media
12月8日(火) 読売新聞 福井県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(福井県代表・坂川陽香)
9日(水)
media
12月9日(水) エフエム滋賀「ネッツ滋賀 presents AKB48 チーム8 咲友菜 の nano 濵 」17:00~17:10生放送(滋賀県代表・濵咲友菜)
media
12月9日(水) 読売新聞 福岡県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(福岡県代表・吉田華恋)
media
12月9日(水) 読売新聞 奈良県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(奈良県代表・大西桃香)
10日(木)
media
12月10日(木) CS・ファミリー劇場「AKB48ネ申テレビ シーズン35 中西会VSゆうなぁもぎおん 前編」27:00~再放送(島根県代表・奥原妃奈子、佐賀県代表・川原美咲)
media
12月10日(木) SHOWROOM「CanCamRoom」20:00〜配信(神奈川県代表・小田えりな)
11日(金)
media
12月11日(金) 四国放送ラジオ「AKB48チーム8のこれを聴かんと眠れんよぉ~!!」23:00~放送(徳島県代表・春本ゆき、高知県代表・立仙愛理)
media
12月11日(金) 読売新聞 青森県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(青森県代表・横山結衣)
12日(土)
media
12月12日(土) MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」25:30~放送(奈良県代表・大西桃香)
media
12月12日(土) SHOWROOM「とうほくGenkiクッキング supported by JA全農」20:00〜配信
media
12月12日(土) 朝日新聞デジタル「AKB48グループ 世の中って...」配信(鳥取県代表・徳永羚海)
event
12月12日(土) YouTube、Twitch〈Apex Legends Legion Doujou Cup〉13:30~開催
media
12月12日(土) 青森朝日放送「青森満腹! うまいもんツアー9」13:00〜13:55放送(青森県代表・横山結衣)
media
12月12日(土) TBC東北放送「サタデーウォッチン」12:10~14:00生放送(宮城県代表・佐藤朱)
media
12月12日(土) ABA青森朝日放送「夢はここから生放送 ハッピィ」9:35~10:35生放送(青森県代表・横山結衣)
13日(日)
media
12月13日(日) MRO北陸放送「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」24:30~25:00放送
media
12月13日(日) CS・ファミリー劇場「AKB48ネ申テレビ シーズン35 中西会VSゆうなぁもぎおん 後編」22:30~放送(島根県代表・奥原妃奈子、佐賀県代表・川原美咲)
media
12月13日(日) フジテレビ系「ミライ☆モンスター」11:15~11:45放送(茨城県代表・岡部麟)
event
12月13日(日) テニスラウンジ岡崎駅前校オープニングイベント〈クリスマステニスフェス〉開催(宮城県代表・佐藤朱)
media
12月13日(日) CS・ファミリー劇場「AKB48ネ申テレビ シーズン35 中西会VSゆうなぁもぎおん 前編」8:00~再放送(島根県代表・奥原妃奈子、佐賀県代表・川原美咲)
14日(月)
media
12月14日(月) CBCラジオ「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」20:00~20:30放送
media
12月14日(月) CBCラジオ「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」20:00~20:30放送
誕生日
長谷川 百々花の誕生日
15日(火)
media
12月15日(火) MBSラジオ「アッパレやってまーす!」22:00~放送(東京都代表・小栗有以)
media
12月15日(火) YouTube「eファンタジーTV AKB48チーム8-APEX LEGENDSへの挑戦!」配信
media
12月15日(火) 渋谷クロスFM「AKB48 大西桃香のSHIBUYA DE PARADISE‼」18:00~18:50生放送(千葉県代表・吉川七瀬、奈良県代表・大西桃香)
media
12月15日(火) 双葉社『EX大衆』1月号発売(東京都代表・小栗有以、熊本県代表・倉野尾成美)
media
12月15日(水) 読売新聞 静岡県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(静岡県代表・鈴木優香)
16日(水)
media
12月16日(水) BSテレ東「開局20周年特別企画 BSテレ東歌謡 FESTIVAL 〜今聴きたい!あなたに寄り添う名曲たち〜」19:00〜放送(茨城県代表・岡部麟、東京都代表・小栗有以)
media
12月16日(水) ナノ・ユニバース公式YouTubeチャンネル「#イメチェン48」18:00〜配信(東京都代表・小栗有以、神奈川県代表・小田えりな)
media
12月16日(水) 読売新聞 群馬県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(群馬県代表・清水麻璃亜)
17日(木)
media
12月17日(木) CS・ファミリー劇場「AKB48ネ申テレビ シーズン35 中西会VSゆうなぁもぎおん 後編」27:00~再放送(島根県代表・奥原妃奈子、佐賀県代表・川原美咲)
media
12月17日(木) 下北FM「DJ Tomoaki's Radio Show!」19:00~放送(宮城県代表・佐藤朱)
18日(金)
media
12月18日(金) 四国放送ラジオ「AKB48チーム8のこれを聴かんと眠れんよぉ~!!」23:00~放送(徳島県代表・春本ゆき、高知県代表・立仙愛理)
event
12月18日(金) オルタナティブシアター 朗読劇「グーとパーでチョキを出す」14:00~/19:00~(群馬県・清水麻璃亜、神奈川県・小田えりな)
media
12月18日(金) 読売新聞 広島県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(広島県代表・奥本陽菜)
media
12月18日(金) 読売新聞 千葉県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(千葉県代表・吉川七瀬)
media
12月18日(金) FBCラジオ「放課後☆LIVE」17:45~18:15放送(福井県代表・坂川陽香)
19日(土)
media
12月19日(土) MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」25:30~放送(奈良県代表・大西桃香)
media
12月19日(土) SHOWROOM「集まれエイトちゃん!G8首脳かいぎっ」第31回 13:00〜配信
media
12月19日(土) TBC東北放送「サタデーウォッチン」12:10~14:00生放送(宮城県代表・佐藤朱)
20日(日)
media
12月20日(日) チバテレ「AKB48チーム8のKANTO白書 バッチこーい!」#77 23:30~放送
media
12月20日(日) Thumva/Streaming+「LIVE-X:AKB48チーム8 スペシャルクリスマスLIVE!」20:00配信
media
12月20日(日) フジテレビ系「ミライ☆モンスター」11:15~11:45放送(茨城県代表・岡部麟)
event
12月20日(日) Street sports park GOKA〈一般開放に伴うイベント〉開催(茨城県代表・岡部麟)
media
12月20日(日) CS・ファミリー劇場「AKB48ネ申テレビ シーズン35 中西会VSゆうなぁもぎおん 後編」8:00~再放送(島根県代表・奥原妃奈子、佐賀県代表・川原美咲)
21日(月)
media
12月21日(月) SHOWROOM「エイトリオとパイセンエイトちゃん」18:00〜配信
media
12月21日(月) CBCラジオ「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」20:00~20:30放送
media
12月21日(月) SHOWROOM「小さな国ちゃんねる♡」配信(神奈川県代表・小田えりな)
22日(火)
media
12月22日(火) MBSラジオ「アッパレやってまーす!」22:00~放送(東京都代表・小栗有以)
media
12月22日(火) ニコニコ生放送「STU48 CHANNEL開設1周年 × AKB48劇場15周年 記念特番」19:00〜配信(茨城県代表・岡部麟、山口県代表・下尾みう)
media
12月22日(火) SHOWROOM「小さな国ちゃんねる♡」配信(群馬県代表・清水麻璃亜、千葉県代表・吉川七瀬)
media
12月22日(火) YouTube「eファンタジーTV AKB48チーム8 -APEX LEGENDSへの挑戦!」配信
23日(水)
media
12月23日(水) エフエム滋賀「ネッツ滋賀 presents AKB48 チーム8 咲友菜 の nano 濵 」17:00~17:10生放送(滋賀県代表・濵咲友菜)
誕生日
坂口 渚沙の誕生日
24日(木)
media
12月24日(木) SHOWROOM「小さな国ちゃんねる♡」配信
media
12月24日(木) ニコニコ生放送「よーすぴサンタ2020 #ニーアクリスマス スペシャル」18:30〜配信(奈良県代表・大西桃香)
media
12月24日(木) 光文社『FLASHスペシャル2021年新年号』発売(東京都代表・小栗有以)
media
12月24日(木) 読売新聞 東京都版 連載記事「月刊チーム8」掲載(東京都代表・小栗有以)
media
12月24日(木) 読売新聞 山形県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(山形県代表・御供茉白)
誕生日
春本 ゆきの誕生日
25日(金)
media
12月25日(金) 四国放送ラジオ「AKB48チーム8のこれを聴かんと眠れんよぉ~!!」23:00~放送(徳島県代表・春本ゆき、愛媛県代表・高岡薫)
media
12月25日(金) テレビ朝日「ミュージックステーション ウルトラSUPER LIVE2020」19:00~放送
media
12月25日(金) テレビ和歌山「和歌山トヨペットプレゼンツ セリカ感激!わかやま定番ドライブ」18:15~19:25「みんなで作る和歌山情報 わくわく編集部」内で放送(大阪府代表・永野芹佳)
media
12月25日(金) 読売新聞 宮崎県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(宮崎県代表・上見天乃)
media
12月25日(金) 読売新聞 石川県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(石川県代表・平野ひかる)
media
12月25日(金) 読売新聞 三重県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(三重県代表・松村美紅)
26日(土)
media
12月26日(土) MBSラジオ「オレたちゴチャ・まぜっ!~集まれヤンヤン~」25:30~放送(奈良県代表・大西桃香)
media
12月26日(土) Streaming+「イジリーファンタジー#3」16:00〜/19:00〜生配信(千葉県代表・吉川七瀬、香川県代表・行天優莉奈)
event
12月26日(土) ベルサール秋葉原会場1Fステージ 第13回〈アキバ大好き!祭り2020〉開催(奈良県代表・大西桃香)
media
12月26日(土) TBC東北放送「サタデーウォッチン」12:10~14:00生放送(宮城県代表・佐藤朱)
media
12月26日(土) 東京ニュース通信社『20±SWEET[トゥエンティ・スウィート]2021JANUARY』発売(熊本県代表・倉野尾成美)
誕生日
小栗 有以の誕生日
27日(日)
media
12月27日(日) SHOWROOM「小さな国ちゃんねる♡」配信
media
12月27日(日) フジテレビ系「ミライ☆モンスター」11:15~11:45放送(茨城県代表・岡部麟)
28日(月)
media
12月28日(月) ラジオ日本 特別番組「#ひろろいろ 年忘れバースデーライブ」25:00~26:00放送(滋賀県代表・濵咲友菜)
media
12月28日(月) CBCラジオ「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」20:00~20:30放送
media
12月28日(月) 竹書房『TopYell NEO 2020~2021』発売(静岡県代表・鈴木優香)
media
12月28日(月) 読売新聞 熊本県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(熊本県代表・倉野尾成美)
media
12月28日(月) 読売新聞 福岡県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(福岡県代表・吉田華恋)
media
12月28日(月) 読売新聞 香川県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(香川県代表・行天優莉奈)
media
12月28日(月) 読売新聞 山口県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(山口県代表・下尾みう)
media
12月28日(月) 読売新聞 京都府版 連載記事「月刊チーム8」掲載(茨城県代表・岡部麟)
media
12月28日(月) 読売新聞 秋田県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(茨城県代表・岡部麟)
29日(火)
media
12月29日(火) bayfm「bayfm MEETS AKB48 15th Stage〜離れていても~」19:00〜22:54放送(東京都代表・小栗有以)
media
12月29日(火) YouTube「eファンタジーTV AKB48チーム8-APEX LEGENDSへの挑戦!」配信
event
12月29日(火) TACHIKAWA STAGE GARDEN〈NEXT IDOL GRANDPRIX 2020 supported by Beauty Park〉開催
media
12月29日(火) 読売新聞 長崎県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(長崎県代表・尾上美月)
media
12月29日(火) 読売新聞 佐賀県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(佐賀県代表・川原美咲)
media
12月29日(火) 読売新聞 富山県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(富山県代表・橋本陽菜)
media
12月29日(火) 読売新聞 栃木県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(茨城県代表・岡部麟)
media
12月29日(火) 読売新聞 北海道版 連載記事「月刊チーム8」掲載(北海道代表・坂口渚沙)
30日(水)
media
12月30日(水) Mnet年末特番「FUN!FAN!HWAN!〜BTS&SEVENTEEN編」#1 22:15〜放送(山口県代表・下尾みう)
media
12月30日(水) TBSテレビ「第62回 輝く!日本レコード大賞」17:30〜放送
media
12月30日(水) 読売新聞 鹿児島県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(鹿児島県代表・藤園麗)
media
12月30日(水) 読売新聞 大阪府版 連載記事「月刊チーム8」掲載(大阪府代表・永野芹佳)
media
12月30日(水) 読売新聞 長野県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(長野県代表・髙橋彩香)
media
12月30日(水) 読売新聞 神奈川県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(神奈川県代表・小田えりな)
media
12月30日(水) 読売新聞 茨城県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(茨城県代表・岡部麟)
media
12月30日(水) 読売新聞 宮城県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(宮城県代表・佐藤朱)
誕生日
髙橋 彩音の誕生日
31日(木)
media
12月31日(木) TBSテレビ「CDTV ライブ!ライブ!年越しスペシャル 2020→2021」23:45〜放送
media
12月31日(木) Mnet年末特番「FUN!FAN!HWAN!〜BTS&SEVENTEEN編」#2 22:15〜放送(山口県代表・下尾みう)
AKB48 Team 8 コンセプトカー
このページの先頭へ戻る