AKB48 Team 8 supported by TOYOTA

スケジュール

RSS

マンスリー検索

メンバー検索

2019年5月

※スケジュールは、予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。
※放送スケジュールは、放送局により放送日時が異なる場合がございます。

1日(水)
media
5月1日(水・祝) bayfm「みゃおのON8+1【柱NIGHT with AKB48】」21:00〜22:24放送(熊本県代表・倉野尾成美)
media
5月1日(水・祝) DHCテレビ新番組 10:00〜生放送(東京都代表・小栗有以)
2日(木)
media
5月2日(木・祝) RADIO BERRY「NEZAS presents IZ*ONE 本田仁美のWorld Get You」21:30~21:45放送(本田仁美)
stage
5月2日(木・祝) AKB48劇場 チームB「シアターの女神」公演 17:00
3日(金)
event
5月3日(金・祝) パシフィコ横浜 展示ホール〈Tokyo Street Collection〉開催
media
5月3日(金・祝) 読売中高生新聞 掲載(東京都代表・小栗有以)
media
5月3日(金・祝) 四国放送ラジオ「AKB48チーム8のこれを聴かんと眠れんよぉ~!!」23:00〜放送(徳島県代表・春本ゆき、愛媛県代表・高岡薫)
4日(土)
media
5月4日(土・祝) NHK-FM「クラシック大好きアイドル全員集合!」19:00〜22:00放送
media
5月4日(土・祝) 文化放送 超!A&G+「藤咲彩音と髙橋彩音のあさやね!」9:30〜放送(埼玉県代表・髙橋彩音)
media
5月4日(土・祝) WBS和歌山放送ラジオ「WA!ERA(ワエラ)」14:45〜16:00生放送(和歌山県代表・山本瑠香)
media
5月4日(土・祝) 徳島新聞Web 連載記事「ゆきがゆく」掲載(徳島県代表・春本ゆき)
stage
5月4日(土・祝) AKB48劇場 チーム8「その雫は、未来へと繋がる虹になる。」公演 13:00/17:00
5日(日)
media
5月5日(日・祝) ニッポン放送「AKB48 2029ラジオ~10年後の君へ~」24:00〜24:30放送
media
5月5日(日・祝) MRO北陸放送「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」24:30〜25:00放送
media
5月5日(日・祝) チバテレ「AKB48チーム8のKANTO白書 バッチこーい!」#39 23:30〜放送
media
5月5日(日・祝) ラジオ福島「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」22:30〜23:00放送
media
5月5日(日・祝) ABS秋田放送ラジオ「AKB48チーム8谷川聖の谷あり川ありラジオあり」23:00〜放送(秋田県代表・谷川聖)
6日(月)
media
5月6日(月・振休) CBCラジオ「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」20:00〜20:30放送
7日(火)
media
5月7日(火) 日本テレビ系「AKBINGO!」24:59〜放送 ※一部地域を除く
8日(水)
media
5月8日(水) bayfm「みゃおのON8+1【柱NIGHT with AKB48】」21:00〜22:24放送(香川県代表・行天優莉奈)
media
5月8日(水) エフエム滋賀「ネッツ滋賀 presents AKB48 チーム8 咲友菜 の nano 濵 」15:15〜15:25放送(滋賀県代表・濵咲友菜)
9日(木)
media
5月9日(木) 下北FM「DJ Tomoaki's Radio Show!」19:00〜20:50公開生放送(宮城県代表・佐藤朱)
media
5月9日(木) RADIO BERRY「NEZAS presents IZ*ONE 本田仁美のWorld Get You」21:30~21:45放送(本田仁美)
10日(金)
media
5月10日(金) テレ朝チャンネル1「AKB48チーム8のあんた、ロケロケ!」#44 22:00〜再放送
media
5月10日(金) テレビ東京「執事 西園寺の名推理2」20:00〜放送(山梨県代表・左伴彩佳)
media
5月10日(金) とちぎテレビ「NEZAS Presents 清水麻璃亜のシミズキッチンTV」18:25頃「イブ6+(イブロクプラス)」内で放送(群馬県代表・清水麻璃亜)
media
5月10日(金) 四国放送ラジオ「AKB48チーム8のこれを聴かんと眠れんよぉ~!!」23:00〜放送(徳島県代表・春本ゆき、愛媛県代表・高岡薫)
media
5月10日(金) 読売新聞 奈良県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(奈良県代表・大西桃香)
media
5月10日(金) 読売新聞 宮城県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(宮城県代表・佐藤朱)
media
5月10日(金) 読売新聞 山形県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(山形県代表・御供茉白)
11日(土)
media
5月11日(土) 文化放送 超!A&G+「藤咲彩音と髙橋彩音のあさやね!」9:30〜放送(埼玉県代表・髙橋彩音)
media
5月11日(土) WBS和歌山放送ラジオ「WA!ERA(ワエラ)」14:45〜16:00生放送(和歌山県代表・山本瑠香)
media
5月11日(土) NHK総合甲府放送局「ヤマナシ・クエスト」10:55~11:22再放送(山梨県代表・左伴彩佳)
media
5月11日(土) 読売新聞 和歌山県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(和歌山県代表・山本瑠香)
media
5月11日(土) TBC東北放送「サタデーウォッチン!仙台国際ハーフマラソン前日スペシャル」9:25~10:55放送(宮城県代表・佐藤朱)
12日(日)
media
5月12日(日) テレビ熊本「イミテーションラブ」26:25〜(熊本県代表・倉野尾成美)
media
5月12日(日) MRO北陸放送「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」24:30〜25:00放送
media
5月12日(日) ラジオ福島「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」22:30〜23:00放送
media
5月12日(日) ニッポン放送「AKB48 2029ラジオ~10年後の君へ~」24:00〜24:30放送
media
5月12日(日) ABS秋田放送ラジオ「AKB48チーム8谷川聖の谷あり川ありラジオあり」23:00〜放送(秋田県代表・谷川聖)
event
5月12日(日) フジさんのヨコ〈スーパーファンタジー VOL.35 AKB48チーム8 eスポーツチャレンジ!with サンスポeスポーツ研究所〉開催
event
5月12日(日) 岡山未来ホール〈TIF2019全国選抜LIVE 中国・四国ブロック 決勝ライブ〉開催(大阪府代表・永野芹佳)
media
5月12日(日) 読売新聞 徳島県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(徳島県代表・春本ゆき)
13日(月)
media
5月13日(月) KawaiianTV「AKB48チーム8のKANSAI白書 こっそりナンバーワン宣言やで!」#55 19:00〜放送
media
5月13日(月) CBCラジオ「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」20:00〜20:30放送
event
5月13日(月) けやきひろば「春の全国交通安全運動キャンペーン」開催(埼玉県代表・髙橋彩音)
media
5月13日(月) 読売新聞 愛媛県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(愛媛県代表・高岡薫)
media
5月13日(月) 読売新聞 青森県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(青森県代表・横山結衣)
media
5月13日(月) KawaiianTV「AKB48チーム8のKANSAI白書 こっそりナンバーワン宣言やで!」#55放送!
14日(火)
media
5月14日(火) 日本テレビ系「AKBINGO!」24:59〜放送 ※一部地域を除く
media
5月14日(火) 読売新聞 岡山県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(岡山県代表・人見古都音)
15日(水)
event
5月15日(水) 劇団TEAM-ODAC 第32回本公演「小さな結婚式〜いつか、いい風は吹く〜」18:30開演(群馬県代表・清水麻璃亜)
media
5月15日(水) 双葉社『EX大衆』6月号発売(東京都代表・小栗有以)
media
5月15日(水) 読売新聞 鳥取県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(鳥取県代表・中野郁海)
media
5月15日(水) 読売新聞 滋賀県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(滋賀県代表・濵咲友菜) 
media
5月15日(水) 読売新聞 鹿児島県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(鹿児島県代表・藤園麗)
media
5月15日(水) DHCテレビ「DHC渋谷スタジオ製作委員会」10:00頃〜放送(東京都代表・小栗有以)
media
5月15日(水)付 日刊スポーツ新潟版 掲載(新潟県代表・佐藤栞)
16日(木)
event
5月16日(木) 劇団TEAM-ODAC 第32回本公演「小さな結婚式〜いつか、いい風は吹く〜」18:30開演(群馬県代表・清水麻璃亜)
media
5月16日(木) RADIO BERRY「NEZAS presents IZ*ONE 本田仁美のWorld Get You」21:30~21:45放送(本田仁美)
media
5月16日(木) 読売新聞 群馬県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(群馬県代表・清水麻璃亜)
17日(金)
media
5月17日(金) SHOWROOM「猫舌SHOWROOM 指カラ」20:00〜配信(石川県代表・平野ひかる、長野県代表・髙橋彩香)
event
5月17日(金) 劇団TEAM-ODAC 第32回本公演「小さな結婚式〜いつか、いい風は吹く〜」18:30開演(群馬県代表・清水麻璃亜)
media
5月17日(金) NHK水戸放送局「いば6」18:10〜19:00放送
event
5月17日(金) AKB48 CAFE & SHOP AKIHABARA「永野芹佳 カフェイベント第3弾! マカロ~ンちゃん完売御礼 感謝イベント!」開催(大阪府代表・永野芹佳)
media
5月17日(金) 四国放送ラジオ「AKB48チーム8のこれを聴かんと眠れんよぉ~!!」23:00〜放送(徳島県代表・春本ゆき、愛媛県代表・高岡薫)
media
5月17日(金) 徳間書店『LARME』040号発売(東京都代表・小栗有以)
media
5月17日(金) 読売新聞 沖縄県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(沖縄県代表・宮里莉羅)
media
5月17日(金) 読売新聞 島根県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(島根県代表・奥原妃奈子)
media
5月17日(金) 読売新聞 広島県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(広島県代表・奥本陽菜)
media
5月17日(金) 読売新聞 兵庫県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(兵庫県代表・山田菜々美)
18日(土)
stage
5月18日(土) AKB48劇場 チーム8「その雫は、未来へと繋がる虹になる。」公演 19:00 ※横道侑里 卒業公演となります。
stage
5月18日(土) AKB48劇場 チーム8「泣くんじゃねえぞ!!最後だよ!全員?集合!!「汚れている真実」」特別公演 15:30
event
5月18日(土) 札幌サンピアザ劇場「父と娘で奏でる奇跡の唄声」上映イベント開催(山口県代表・下尾みう)
event
5月18日(土) 劇団TEAM-ODAC 第32回本公演「小さな結婚式〜いつか、いい風は吹く〜」13:00開演/18:00開演(群馬県代表・清水麻璃亜)
media
5月18日(土) 文化放送 超!A&G+「藤咲彩音と髙橋彩音のあさやね!」9:30〜放送(埼玉県代表・髙橋彩音)
media
5月18日(土) WBS和歌山放送ラジオ「WA!ERA(ワエラ)」14:45〜16:00生放送(和歌山県代表・山本瑠香)
event
5月18日(土) 幕張メッセ国際展示場〈Rakuten GirlsAward 2019 SPRING/SUMMER〉開催(東京都代表・小栗有以、岡山県代表・人見古都音)
event
5月18日(土) cube garden〈TIF2019全国選抜LIVE 北海道・東北ブロック 決勝ライブ〉開催(和歌山県代表・山本瑠香)
media
5月18日(土) 読売新聞 香川県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(香川県代表・行天優莉奈)
19日(日)
media
5月19日(日) チバテレ「AKB48チーム8のKANTO白書 バッチこーい!」#40 23:30〜放送
media
5月19日(日) テレビ熊本「イミテーションラブ」26:25〜(熊本県代表・倉野尾成美)
media
5月19日(日) MRO北陸放送「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」24:30〜25:00放送
media
5月19日(日) ラジオ福島「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」22:30〜23:00放送
event
5月19日(日) AKB48 CAFE & SHOP AKIHABARA「佐藤七海、山田菜々美イベント」開催(岩手県代表・佐藤七海、兵庫県代表・山田菜々美)
event
5月19日(日) 札幌サンピアザ劇場「父と娘で奏でる奇跡の唄声」上映イベント開催(山口県代表・下尾みう)
media
5月19日(日) ABS秋田放送ラジオ「AKB48チーム8谷川聖の谷あり川ありラジオあり」23:00〜放送(秋田県代表・谷川聖)
event
5月19日(日) 劇団TEAM-ODAC 第32回本公演「小さな結婚式〜いつか、いい風は吹く〜」12:00開演/17:00開演(群馬県代表・清水麻璃亜)
event
5月19日(日) 長浜バイオ大学〈第10回いきいき健康フェスティバル〉開催(滋賀県代表・濵咲友菜)
media
5月19日(日) 読売新聞 高知県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(高知県代表・立仙愛理)
media
5月19日(日) 読売新聞 北海道版 連載記事「月刊チーム8」掲載(北海道代表・坂口渚沙)
誕生日
伊藤 きららの誕生日
20日(月)
media
5月20日(月) CBCラジオ「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」20:00〜20:30放送
media
5月20日(月) 読売新聞 新潟県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(新潟県代表・佐藤栞)
media
5月20日(月) 読売新聞 岩手県版 連載記事「月刊チーム8」掲載(岩手県代表・佐藤七海)
21日(火)
media
5月21日(火) 日本テレビ系「AKBINGO!」24:59〜放送 ※一部地域を除く
media
5月21日(火) 渋谷クロスFM「AKB48 大西桃香のSHIBUYA DE PARADISE!!」18:00〜放送(奈良県代表・大西桃香)
22日(水)
media
5月22日(水) エフエム滋賀「ネッツ滋賀 presents AKB48 チーム8 咲友菜 の nano 濵 」15:15〜15:25放送(滋賀県代表・濵咲友菜)
event
5月22日(水) 渋谷伝承ホール 舞台「サゼン」ゲネプロ公演 華14:00開演/華19:00開演(鳥取県代表・中野郁海)
media
5月22日(水)付 日刊スポーツ新潟版 掲載(新潟県代表・佐藤栞)
23日(木)
event
5月23日(木) 渋谷伝承ホール 舞台「サゼン」ゲネプロ公演 繚14:00開演/繚19:00開演(秋田県代表・谷川聖)
media
5月23日(木) RADIO BERRY「NEZAS presents IZ*ONE 本田仁美のWorld Get You」21:30~21:45放送(本田仁美)
24日(金)
media
5月24日(金) テレ朝チャンネル1「AKB48チーム8のあんた、ロケロケ!」#45 ~チーム8結成5周年を記念してメンバーみんなに会いに行っちゃう行っちゃう2時間SP~ 22:00〜放送
media
5月24日(金) テレビ和歌山「瑠香のわかやま絶景ドライブ」18:15〜19:25「みんなで作る和歌山情報 わくわく編集部」内で放送(和歌山県代表・山本瑠香)
media
5月24日(金) SHOWROOM「シミズキッチンはらぺこぺこぺこSHOWROOM~アレする前にこれ食べさせてSP!」18:00〜20:00配信(群馬県代表・清水麻璃亜、千葉県代表・吉川七瀬)
event
5月24日(金) 渋谷伝承ホール 舞台「サゼン」繚14:00開演/華19:00開演(秋田県代表・谷川聖、鳥取県代表・中野郁海)
media
5月24日(金) 四国放送ラジオ「AKB48チーム8のこれを聴かんと眠れんよぉ~!!」23:00〜放送(徳島県代表・春本ゆき、愛媛県代表・高岡薫)
25日(土)
event
5月25日(土) 茨城県水戸市 千波湖ふれあい広場〈茨城総合物産音楽フェスティバル2019〉開催
event
5月25日(土) 渋谷伝承ホール 舞台「サゼン」華13:00開演/繚17:00開演(秋田県代表・谷川聖、鳥取県代表・中野郁海)
media
5月25日(土) 文化放送 超!A&G+「藤咲彩音と髙橋彩音のあさやね!」9:30〜放送(埼玉県代表・髙橋彩音)
media
5月25日(土) WBS和歌山放送ラジオ「WA!ERA(ワエラ)」14:45〜16:00生放送(和歌山県代表・山本瑠香)
event
5月25日(土) 和歌山県・白浜町テニスコート〈HIKI OPEN TENNIS 2019〉開催(宮城県代表・佐藤朱)
誕生日
橋本 陽菜の誕生日
26日(日)
media
5月26日(日) テレビ熊本「イミテーションラブ」26:25〜(熊本県代表・倉野尾成美)
media
5月26日(日) MRO北陸放送「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」24:30〜25:00放送
media
5月26日(日) ラジオ福島「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」22:30〜23:00放送
media
5月26日(日) ABS秋田放送ラジオ「AKB48チーム8谷川聖の谷あり川ありラジオあり」23:00〜放送(秋田県代表・谷川聖)
event
5月26日(日) 渋谷伝承ホール 舞台「サゼン」繚12:00開演/華16:00開演(秋田県代表・谷川聖、鳥取県代表・中野郁海)
event
5月26日(日) Zepp DiverCity(TOKYO)〈@JAM 2019 Day2〜SUPER LIVE〜〉開催
event
5月26日(日) 和歌山県・白浜町テニスコート〈HIKI OPEN TENNIS 2019〉開催(宮城県代表・佐藤朱)
27日(月)
media
5月27日(月) CBCラジオ「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」20:00〜20:30放送
event
5月27日(月) AKB48 CAFE & SHOP AKIHABARA「ちょっと早めの卒業式」開催(秋田県代表・谷川聖)
28日(火)
29日(水)
media
5月29日(水)付 日刊スポーツ新潟版 掲載(新潟県代表・佐藤栞)
30日(木)
media
5月30日(木) RADIO BERRY「NEZAS presents IZ*ONE 本田仁美のWorld Get You」21:30~21:45放送(本田仁美)
media
5月30日(木) 群馬県地域密着型フリーペーパー『ふりぺっこ』発行(群馬県代表・清水麻璃亜)
31日(金)
AKB48 Team 8 コンセプトカー
このページの先頭へ戻る