AKB48 Team 8 supported by TOYOTA

スケジュール

RSS

マンスリー検索

メンバー検索

2017年5月

※スケジュールは、予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。
※放送スケジュールは、放送局により放送日時が異なる場合がございます。

1日(月)
media
5月1日(月) テレビ岩手「ニュースプラス1いわて」18:15〜18:54放送(岩手県代表・佐藤七海)
media
5月1日(月) KawaiianTV「AKB48チーム8のKANSAI白書 こっそりナンバーワン宣言やで!」#5 19:00〜放送
media
5月1日(月) CBCラジオ「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」20:00〜20:30放送
2日(火)
media
5月2日(火) 日本テレビ系「AKBINGO!」24:59〜放送
media
5月2日(火) テレビ岩手「5きげんテレビ」15:50〜17:53放送(岩手県代表・佐藤七海)
誕生日
福地 礼奈の誕生日
3日(水)
event
5月3日(水・祝) 小浜市まちの駅・旭座1周年記念イベント開催
4日(木)
media
5月4日(木・祝) SBSラジオ「鉄崎幹人のWASABI」10:00〜13:55放送(京都府代表・太田奈緒)
media
5月4日(木・祝) とちぎテレビ「イブニング6 Plus(イブニング シックス プラス)」18:00〜19:00生放送(栃木県代表・本田仁美)
event
5月4日(木・祝) 富士スピードウェイ〈2017 AUTOBACS SUPER GT Round 2 FUJI GT 500km RACE 決勝〉開催(京都府代表・太田奈緒)
event
5月4日(木・祝) MAXふくしま〈AKB48 Team 8 ゴールデンウィーク トーク&大抽選会〉開催(福島県代表・舞木香純、群馬県代表・清水麻璃亜)
5日(金)
media
5月5日(金・祝)付 静岡新聞 インタビュー掲載(京都府代表・太田奈緒)
media
5月5日(金・祝) NHK総合「Nコン×AKB48 ~合唱に胸キュン!~」18:05〜18:43放送(東京都代表・小栗有以、神奈川県代表・小田えりな)
media
5月5日(金・祝) テレ朝チャンネル1「AKB48チーム8のあんた、ロケロケ!」#11 22:00〜再放送
media
5月5日(金・祝) 四国放送ラジオ「AKB48 Team 8の濵松里緒菜やけん!」23:00〜23:15放送
stage
5月5日(金・祝) AKB48劇場「会いたかった」公演 11:30/15:00/18:30
event
5月5日(金・祝) 横浜市中区元町〈元町 安全・安心パレード〉開催(神奈川県代表・小田えりな)
6日(土)
media
5月6日(土) WBS和歌山放送ラジオ「WA!ERA(ワエラ)」14:45〜16:00生放送(和歌山県代表・山本瑠香)
media
5月6日(土) ラジオ福島「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」21:30〜22:00放送
stage
5月6日(土) AKB48劇場「会いたかった」公演 11:30/15:00/18:30 ※18:30公演は福地礼奈 卒業公演となります。
event
5月6日(土)開催〈北東北&北海道グルメフェスタ2017〉出演
media
5月6日(土) NHK総合「バナナ♪ゼロミュージック」22:00〜22:50放送(東京都代表・小栗有以)
7日(日)
media
5月7日(日) ラジオ福島「手塚とナッコのSunday"卵→KING" 」10:00〜13:00放送(福島県代表・舞木香純)
media
5月7日(日) UHB北海道文化放送「なぎさのミライ!ドライブ!ティービー」 11:45〜11:50放送
media
5月7日(日) FRESH! by Abema TV「LOVE berry TV」配信(東京都代表・小栗有以)
event
5月7日(日)開催〈北東北&北海道グルメフェスタ2017〉出演
8日(月)
media
5月8日(月) ふくしまFM「福島トヨタ ここからモーニング」7:52〜8:00放送(福島県代表・舞木香純)
media
5月8日(月) CBCラジオ「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」20:00〜20:30放送
9日(火)
media
5月9日(火) ABSラジオ「あさ採りワイド秋田便」7:30〜11:00生放送(秋田県代表・谷川聖)
media
5月9日(火) 日本テレビ系「AKBINGO!」24:59〜放送
10日(水)
media
5月10日(水) bayfm「みゃおのON8+1【柱NIGHT with AKB48】」21:00〜22:24放送
11日(木)
media
5月11日(木) LINE LIVE ユニバーサル公式チャンネル「劇場映画『スプリット』公開直前特別番組」17:00〜18:15生配信予定(東京都代表・小栗有以、福井県代表・長久玲奈)
media
5月11日(木) とちぎテレビ「イブニング6 Plus(イブニング シックス プラス)」18:00〜19:00生放送(栃木県代表・本田仁美)
誕生日
長 久玲奈の誕生日
12日(金)
media
5月12日(金) IBCラジオ「松原友希のアフタースクールらじお」21:00〜23:00放送(岩手県代表・佐藤七海)
media
5月12日(金) テレ朝チャンネル1「AKB48チーム8のあんた、ロケロケ!」#12 22:00〜放送
media
5月12日(金) 四国放送ラジオ「AKB48 Team 8の濵松里緒菜やけん!」23:00〜23:15放送
stage
5月12日(金) AKB48劇場「サムネイル」初日公演 18:15〜(熊本県代表・倉野尾成美)
誕生日
早坂 つむぎの誕生日
13日(土)
media
5月13日(土) NHK Eテレ「Nコン2017『スーパー合唱教室』」中学校の部 16:00〜16:30放送(東京都代表・小栗有以、神奈川県代表・小田えりな)
media
5月13日(土) NHK BSプレミアム「AKB48 SHOW!」23:15~23:44放送(東京都代表・小栗有以、茨城県代表・岡部麟)
media
5月13日(土) WBS和歌山放送ラジオ「WA!ERA(ワエラ)」14:45〜16:00生放送(和歌山県代表・山本瑠香)
media
5月13日(土) テレビ和歌山「マエオカテツヤの日々良好」12:00~12:30生放送(和歌山県代表・山本瑠香)
media
5月13日(土) ABA青森朝日放送「夢はここから生放送 ハッピィ」(青森県代表・横山結衣)
media
5月13日(土) ラジオ福島「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」21:30〜22:00放送
event
5月13日(土) AKB48 8thアルバム『サムネイル』劇場盤 発売記念大写真会(インテックス大阪) ※福地礼奈 最終活動日
14日(日)
media
5月14日(日) ラジオ福島「手塚とナッコのSunday"卵→KING" 」10:00〜13:00放送(福島県代表・舞木香純)
media
5月14日(日) UHB北海道文化放送「なぎさのミライ!ドライブ!ティービー」 11:45〜11:50放送
event
5月14日(日) AKB48 47thシングル『シュートサイン』劇場盤 発売記念大握手会(インテックス大阪)
15日(月)
media
5月15日(月) KawaiianTV「AKB48チーム8のKANSAI白書 こっそりナンバーワン宣言やで!」#6 19:00〜放送
media
5月15日(月) 双葉社『EX大衆』6月号発売(茨城県代表・岡部麟、神奈川県代表・小田えりな)
media
5月15日(月) CBCラジオ「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」20:00〜20:30放送
16日(火)
media
5月16日(火) 日本テレビ系「AKBINGO!」24:59〜放送
17日(水)
media
5月17日(水) WEBマガジン『MELOS』新連載「アイドルと、スポーツと、青春と。#1」前編公開(宮城県代表・佐藤朱)
media
5月17日(水) FM沖縄「Radio dub」20:00〜21:45放送 (沖縄県代表・宮里莉羅 ※20:00台に生出演予定)
media
5月17日(水) QAB琉球朝日放送「旬感! Qアプリ」16:35〜16:50放送(沖縄県代表・宮里莉羅)
media
5月17日(水) SHOWROOM「AKB48の君、誰?」19:00〜配信
18日(木)
media
5月18日(木) ラジオ沖縄「チャットステーションL」14:00〜16:00放送(沖縄県代表・宮里莉羅 ※15:00台に生出演予定)
media
5月18日(木) RBCiラジオ「漢那邦洋のスポーツフォーカル」14:00〜15:40放送(沖縄県代表・宮里莉羅 ※14:00台に生出演予定)
media
5月18日(木) ふくしまFM「福島トヨタ ここからモーニング」7:52〜8:00放送(福島県代表・舞木香純)
media
5月18日(木) とちぎテレビ「イブニング6 Plus(イブニング シックス プラス)」18:00〜19:00生放送(栃木県代表・本田仁美)
19日(金)
media
5月19日(金) 読売中高生新聞「AKB48チーム8の『社会派宣言!!』」第2回掲載
media
5月19日(金) WEBマガジン『MELOS』新連載「アイドルと、スポーツと、青春と。#1」後編公開(宮城県代表・佐藤朱)
media
5月19日(金) ABA青森朝日放送「夢はここから☆深夜放送 ラッキー」24:15〜放送(青森県代表・横山結衣)
media
5月19日(金) テレ朝チャンネル1「AKB48チーム8のあんた、ロケロケ!」#12 22:00〜再放送
media
5月19日(金) 四国放送ラジオ「AKB48 Team 8の濵松里緒菜やけん!」23:00〜23:15放送
20日(土)
event
5月20日(土) 沖縄県豊見城警察署「一日警察署長任命式」(沖縄県代表・宮里莉羅)
event
5月20日(土)開催〈神戸開港150年音楽祭〉参加(兵庫県代表・山田菜々美)
media
5月20日(土) テレビ熊本「若っ人ランド」16:00~16:55放送 (熊本県代表・倉野尾成美)
media
5月20日(土) WBS和歌山放送ラジオ「WA!ERA(ワエラ)」14:45〜16:00生放送(和歌山県代表・山本瑠香)
media
5月20日(土) ラジオ福島「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」21:30〜22:00放送
event
〈TOYOTA presents AKB48チーム8 全国ツアー 〜47の素敵な街へ〜〉宮城県公演 仙台サンプラザホール
21日(日)
event
5月21日(日)開催〈半田山 山開き〉内「山ガールコンテスト」参加(福島県代表・舞木香純)
event
5月21日(日)開催〈靱テニスセンター21周年記念テニスクリニック〉参加(宮城県代表・佐藤朱)
media
5月21日(日) ラジオ福島「手塚とナッコのSunday"卵→KING" 」10:00〜13:00放送(福島県代表・舞木香純)
media
5月21日(日) UHB北海道文化放送「なぎさのミライ!ドライブ!ティービー」 11:45〜11:50放送
22日(月)
media
5月22日(月) CBCラジオ「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」20:00〜20:30放送
23日(火)
media
5月23日(火) ワニブックス『アップトゥボーイ』vol.255発売(熊本県代表・倉野尾成美)
media
5月23日(火) 日本テレビ系「AKBINGO!」24:59〜放送
24日(水)
media
5月24日(水) 三栄書房『Samurai ELO』7月号発売(東京都代表・小栗有以、神奈川県代表・小田えりな)
25日(木)
media
5月25日(木) SBSテレビ「イブアイしずおかエンタ」16:45〜17:50放送(静岡県代表・横道侑里)
media
5月25日(木) SBSラジオ「聴くディラン」14:00〜18:15放送(静岡県代表・横道侑里)
media
5月25日(木) 下北FM「DJ Tomoaki's Radio Show!」19:00〜20:50公開生放送(埼玉県代表・髙橋彩音、香川県代表・行天優莉奈)
media
5月25日(木) TBC東北放送「ウォッチン!みやぎ」7:30頃〜8:00放送
media
5月25日(木) サガテレビ「かちかちプレス」16:20〜放送(熊本県代表・倉野尾成美)
media
5月25日(木) WALLOP「アイドルピカソ」18:30〜20:00放送(茨城県代表・岡部麟)
media
5月25日(木) とちぎテレビ「イブニング6 Plus(イブニング シックス プラス)」18:00〜19:00生放送(栃木県代表・本田仁美)
誕生日
橋本 陽菜の誕生日
26日(金)
media
5月26日(金) ABA青森朝日放送「夢はここから☆深夜放送 ラッキー」24:15〜放送(青森県代表・横山結衣)
media
5月26日(金) テレ朝チャンネル1「AKB48チーム8のあんた、ロケロケ!」#13 22:00〜放送
media
5月26日(金) 四国放送ラジオ「AKB48 Team 8の濵松里緒菜やけん!」23:00〜23:15放送
27日(土)
media
5月27日(土) NHK BSプレミアム「AKB48 SHOW!」23:45〜放送
stage
5月27日(土) AKB48劇場「会いたかった」公演 11:30/15:00/18:30
event
5月27(土) 46thシングル『ハイテンション』・47thシングル『シュートサイン』 全国握手会イベント(ツインメッセ静岡)
media
5月27日(土) WBS和歌山放送ラジオ「WA!ERA(ワエラ)」14:45〜16:00生放送(和歌山県代表・山本瑠香)
media
5月27日(土) ラジオ福島「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」21:30〜22:00放送
28日(日)
media
5月28日(日) CS・ファミリー劇場 AKB48 ネ申テレビ「チーム8合宿2017春」PART2 18:30〜放送
media
5月28日(日) CS・ファミリー劇場 AKB48 ネ申テレビ「チーム8合宿2017春」PART1 18:00〜放送
media
5月28日(日) NHK BSプレミアム「AKB48 SHOW!」10:30〜再放送
event
5月28日(日) 沖縄県那覇市・ミニライブ&トークショー開催(東京都代表・小栗有以、沖縄県代表・宮里莉羅)
stage
5月28日(日) AKB48劇場「会いたかった」公演 11:30/15:00/18:30 ※18:30公演は谷優里 卒業公演となります。
media
5月28日(日) ラジオ福島「手塚とナッコのSunday"卵→KING" 」10:00〜13:00放送(福島県代表・舞木香純)
media
5月28日(日) UHB北海道文化放送「なぎさのミライ!ドライブ!ティービー」 11:45〜11:50放送
誕生日
谷口 もかの誕生日
29日(月)
media
5月29日(月) KawaiianTV「AKB48チーム8のKANSAI白書 こっそりナンバーワン宣言やで!」#7 19:00〜放送
media
5月29日(月) CBCラジオ「AKB48 Team 8 今夜は帰らない...」20:00〜20:30放送
30日(火)
media
5月30日(火) 日本テレビ系「AKBINGO!」24:59〜放送
31日(水)
AKB48 Team 8 コンセプトカー
このページの先頭へ戻る